Aquí tenéis los bocetos que se presentaron en nuestra Agrupación el 1 de diciembre de 2017 en la VII Exposición de Bocetos de la Agrupación. Y también podéis ver las fotos de los monumentos que se plantaron en nuestras demarcaciones del 15 al 19 de marzo de 2018: (Fotos de CENDRA DIGITAL) y los premios que obtuvieron.

Falla Murillo – Palomar

LEMA: “Torna-li la trompa als chiquets”
ARTISTA: J.M. Felip
SECCIÓN: 22ª
PEMIOS: 5º. Premio Sección y 1er. Premio Ingenio y Gracia

LEMA: “Velluters… història d’una història”
ARTISTA: J.M. Felip
SECCIÓN: 8ªC
PREMIO: 3er. Premio Sección

Falla Avenida del Oeste “Els Velluters”

LEMA: “Apolo i Dafne”
ARTISTA: Samuel Martínez y María Esteban
SECCIÓN:

LEMA: “De Sangoneres i Roders”
ARTISTA: Francisco Torres Josa
SECCIÓN: 2ªA
PREMIO: 5º. Premio Sección

Falla Bolseria Tros–Alt

LEMA: “Entre ments”
ARTISTA: Ruben Arcos Martí
SECCIÓN:
PREMIO: 2º. Premio Sección

LEMA: “Conqueridors d’ahir i hui”
ARTISTA: Art en Foc (Enrique Iborra i Jesús de la Hoz)
SECCIÓN: 3ªA
PREMIOS: 10º. Premio Sección

Falla Quart – Palomar

LEMA: “Vivaç”
ARTISTA: Ricard Balanzá Martínez
SECCIÓN:
PREMIO: 5º. Premio Sección

LEMA: “Mediterraneament”
ARTISTA: Jose M. Gramaje
SECCIÓN: 1ªA
PREMIO: 12º. Premio Sección

Falla Pie de la Cruz – Don Juan de Vilarrasa

LEMA: “La més dolça”
ARTISTA: Mario Pérez
SECCIÓN:
PREMIO: 4º. Premio Sección

LEMA: “La ruta de la seda arriba a Valéncia”
ARTISTA: José Ramón Devís
SECCIÓN: 2ªA
PREMIO: 10º. Premio Sección

Falla Plaza del Pilar

LEMA: “United Colors of Pilar”
ARTISTA: Ceballos & Sanabria
SECCIÓN:
PREMIO: 1er. Premio Sección y 2º. Ingenio y Gracia

LEMA: “En el pecat va la penitència”
ARTISTA: Paco Torres
SECCIÓN: Especial
PREMIO: 4º. Premio Sección

Falla Guillem de Castro, Triador y San Pedro Pascual

LEMA: “El lladre de ninots”
ARTISTA: Sergio Lis y Celso Sierra
SECCIÓN: 22ª
PREMIO: 3er. Premio Ingenio y Gracia

LEMA: “Compromís en el Règim”
ARTISTA: Sergio Lis y Celso Sierra
SECCIÓN: 8ªC

Falla San Vicente, Periodista Azzati y Padilla

LEMA: “Tipografic”
ARTISTA: Óscar Villada Sanchis
SECCIÓN:
PREMIO: 5º. Premio Sección

LEMA: “Supercalifragilisticoespialidoso”
ARTISTA: Vicente Martínez Aparici
SECCIÓN: 1ªA
PREMIO: 11º. Premio Sección

Falla En Sendra – Plaza Coll “El Tro”

LEMA: “A les dos, tronà”
ARTISTA: Maria Teresa Meliá
SECCIÓN: 22ª
PREMIO: 1er. Premio Sección

LEMA: “Cuina d’autor”
ARTISTA: Maria Teresa Meliá
SECCIÓN: 8ªA
PREMIO: 1er. Premio Sección

Falla En Plom – Guillem de Castro

LEMA: “Donant la volta”
ARTISTA: Juan A. Navarro Guijarro
SECCIÓN: 15ª
PREMIO: 4º. Premio Sección

LEMA: “He tingut una idea”
ARTISTA: Jose Luis Pascual Nebot
SECCIÓN: 6ªA

Falla Guillem Sorolla – Recaredo

LEMA: “Yayos superhéroes”
ARTISTA: Arte Efímero, S.L.
SECCIÓN: 21ª

LEMA: “Arlequins”
ARTISTA: Arte Efímero, S.L.
SECCIÓN: 8ªB
PREMIO: 6º. Premio Sección

Falla Ribera – Convento Santa Clara “Telefónica”

LEMA: “Damas i Cavallers”
ARTISTA: Ceballos & Sanabria
SECCIÓN:
PREMIO: 5º. Premio Sección

LEMA: “Trampantojo”
ARTISTA: Javier Álvarez-Sala Salinas
SECCIÓN: 1ªA
PREMIO: 8º. Premio Sección