Aquí tenéis los bocetos que se presentaron en nuestra Agrupación el 5 de diciembre de 2018 en la VIII Exposición de Bocetos de la Agrupación. I también podéis ver las fotos de los monumentos que se plantaron en nuestras demarcaciones del 15 al 19 de marzo de 2019: (Fotos de CENDRA DIGITAL) y los premios que obtuvieron.

Falla Murillo – Palomar

LEMA: “¿Menges o t’alimentes?”
ARTISTA: Vicent Llàcer i Fortuny
SECCIÓN: 18ª

LEMA: “La vida és circ”
ARTISTA: Vicent Llàcer i Fortuny
SECCIÓN: 8ªB

Falla Avenida del Oeste “Els Velluters”

LEMA: “El Primer”
ARTISTA: Emilio Tamarit
SECCIÓN:
PREMIO: 11º. Premio Sección

LEMA: “Astrològica a l’avinguda”
ARTISTA: Loren Fandos
SECCIÓN: 2ªA
PREMIO: 9º. Premio Sección

Falla Bolseria Tros–Alt

LEMA: “La Bruixa Petra”
ARTISTA: Ruben Arcos Martí
SECCIÓN:
PREMIO: 5º. Premio Sección

LEMA: “Gravetat 0”
ARTISTA: Art en Foc (Enrique Iborra i Jesús de la Hoz)
SECCIÓN: 3ªA
PREMIOS: 1er. Premio Sección y 3er. Premio Ingenio y Gracia

Falla Quart – Palomar

LEMA: “Flora i Fauna”
ARTISTA: Elena Atienza
SECCIÓN:

LEMA: “Somis vs. Realitat”
ARTISTA: Paco Torres
SECCIÓN: 1ªA
PREMIO: 9º. Premio Sección

Falla Pie de la Cruz – Don Juan de Vilarrasa

LEMA: “Super poders Peu de la Creu”
ARTISTA: David Ojeda
SECCIÓN:
PREMIO: 8º. Premio Sección

LEMA: “8 de març per elles”
ARTISTA: José Ramón Devís
SECCIÓN: 2ªA
PREMIO: 5º. Premio Sección

Falla Plaza del Pilar

LEMA: “Pomona”
ARTISTA: Óscar Villada
SECCIÓN:
PREMIO: 5º. Premio Sección

LEMA: “¿Quí mou els fills?”
ARTISTA: Paco Torres
SECCIÓN: Especial
PREMIO: 2º. Premio Sección

Falla Guillem de Castro, Triador y San Pedro Pascual

LEMA: “¿I tu a qué jugues?”
ARTISTA: Celso Sierra Barberá
SECCIÓN: 22ª
PREMIO: 1er. Premio “GARROFA” a la mejor crítica infantil en lengua valenciana. Casal Bernart i Baldoví

LEMA: “L’Equilibriste”
ARTISTA: Celso Sierra Barberá
SECCIÓN: 8ªB
PREMIO: 3er. Premio Ingenio y Gracia

Falla San Vicente, Periodista Azzati y Padilla

LEMA: “Càmera… i acció”
ARTISTA: Jose Luís Platero Cosí
SECCIÓN:
PREMIO: 5º. Premio Sección

LEMA: “¿Quí és el pardal que me l’ha clavat?”
ARTISTA: Ernesto Cimas Ribera
SECCIÓN: 1ªA
PREMIO: 11º. Premio Sección

Falla En Sendra – Plaza Coll “El Tro”

LEMA: “Esta falla és la llet”
ARTISTA: Maria Teresa Meliá
SECCIÓN: 22ª
PREMIO: 2º. Premio Sección i 3er. Premio Ingenio y Gracia.

LEMA: “Baix la mar”
ARTISTA: Maria Teresa Meliá
SECCIÓN: 8ªC
PREMIO: 4º. Premio Sección

Falla En Plom – Guillem de Castro

LEMA: “Entre Peixos”
ARTISTA: Juan A. Navarro Guijarro
SECCIÓN: 15ª
PREMIO: 2º. Premio Sección

LEMA: “Pirates més que rates”
ARTISTA: Maria Teresa Meliá
SECCIÓN: 7ªA

Falla Guillem Sorolla – Recaredo

LEMA: “Bones Migues”
ARTISTA: Vidal Garrido
SECCIÓN: 21ª

LEMA: “Abracadabra”
ARTISTA: Vidal Garrido
SECCIÓN: 8ªB
PREMIO: 5º. Premio Sección

Falla Ribera – Convento Santa Clara “Telefónica”

LEMA: “La Primera Mascota”
ARTISTA: Xavier Gámez Chisbert
SECCIÓN:
PREMIO: 1er. Premio Sección y 2º. Premio Ingenio y Gracia.

LEMA: “De l’un a l’atre confí”
ARTISTA: Javier Álvarez-Sala Salinas
SECCIÓN: 1ªA
PREMIO: 8º. Premio Sección